Santos recebe Torneio Nacional e Brasileiro Especialistas 2018 de 15 a 19 de agosto

Daniele Hypolito
Foto: Ricardo Bufolin/CBG

Os principais ginastas do Brasil estarão em ação de 15 a 19 de agosto, em Santos (SP), para disputar o Campeonato Brasileiro de Ginástica Artística Especialistas 2018, que premia os melhores em cada um dos aparelhos.

No sábado (18), também será realizada a final por equipes do Campeonato Brasileiro Adulto, cancelada no dia 24 de junho por causa de um incidente que levou à interrupção do fornecimento de energia elétrica ao ginásio Adib Moyses Dib, em São Bernardo do Campo (SP).

No masculino, vão disputar a medalha de ouro Esporte Clube Pinheiros, Minas Tênis Clube, SERC Santa Maria e Grêmio Náutico União. Na ginástica artística feminina, Flamengo, CEGIN, São Bernardo do Campo e Grêmio Náutico União irão buscar o primeiro lugar.

Na Arena Santos, estarão em ação nomes como Daniele Hypolito e Francisco Barretto, que conquistaram a medalha de ouro no individual geral no Brasileiro em São Bernardo do Campo. O campeão olímpico Arthur Zanetti irá defender seu título do Especialistas nas argolas e no salto. Será possível assistir também às performances de atletas como Diego Hypolito e Arthur Nory, prata e bronze nos Jogos do Rio 2016, respectivamente, Jade Barbosa, duas vezes medalha de bronze em Mundiais, e Thaís Fidélis, quarta colocada no último Mundial.

 

Serviço:

Francisco Barretto
Foto: Ricardo Bufolin/CBG

Torneio Nacional e Campeonato Brasileiro Especialistas 2018 e Torneio Nacional

Datas: 13 a 15 de agosto Torneio Nacional

            15 a 19 de agosto Campeonato Brasileiro 

Local: Arena Santos – Av. Rangel Pestana, 184, Vila Matias, Santos (SP)

Entrada gratuita

 

Clubes participantes do Brasileiro Especialistas

MINAS TÊNIS CLUBE (MG), ESPORTE CLUBE PINHEIROS (SP), CEGIN (PR), GRÊMIO NÁUTICO UNIÃO (RS), CLUBE DE REGATAS DO FLAMENGO (RJ), APAM SETOR LESTE (DF),  ADC SÃO BERNARDO (SP), BRASIL FUTEBOL CLUBE (SP), SERC SANTA MARIA (SP), SOGIPA  (RS), FLUMINENSE FOOTBALL CLUB (RJ), SESI (SP), UFMG (MG), A.D. CENTRO OLÍMPICO (SP), CENTRO NORTE DE GINÁSTICA ARTÍSTICA (PA)

 

Programação

 

Quarta-feira (15) – Chegada das delegações

Quinta-feira (16) – Treinamento

9h – 11h30 – Treinamento Escalonado (GAF)

13h – 16h30 – Treinamento Escalonado  (GAM)

15h – 18h  – Treinamento Livre (GAF)

19h – Congresso Técnico

 

Sexta-Feira (17) – Treinamento de pódio

9h – 11h30 – Treinamento Pódio – Subdivisão 1 (GAM)

9h30 – 12h – Treinamento de Pódio (GAF)

14h – 16h30 – Treinamento Pódio – Subdivisão 2 (GAM)

16h30 – 18h – Treinamento livre (GAF)

 

Sábado (18) – Final por Equipes/ Classificatória/ Final Individual Geral 2a etapa*

8h – 12h – Competição – Subdivisão 1 (GAM)

8h40 – 9h30 – Aquecimento nos aparelhos (GAF)

9h30 – 11h55 – Competição (GAF)

13h – Premiação por Equipes/ Individual Geral 2a Etapa/ Individual Geral 2018 (GAF)

13h – 17h – Competição – Subdivisão 2 (GAM)

17h15 – Premiação por equipes/ Individual Geral 2a Etapa/ Individual Geral 2018 (GAM)

*Realização da final por equipes do Campeonato Brasileiro Adulto, que havia sido adiada

 

Domingo (19) – Finais por aparelhos

9h – 9h55 – Aquecimento Geral (GAM)

10h – 12h30 – Final por aparelhos (GAM)

8h50 – 9h20 – Aquecimento (GAF)

9h20 – 10h20 – Aquecimento livre nos aparelhos (GAF)

10h25 – 12h05 – Final por Aparelhos (GAF)

12h45h – Premiação por aparelhos

 

Programação – Torneio Nacional

Segunda-feira (13)

11h50 – Reunião de Arbitragem (GAF)

8h às 20h15 – Treinamento de pódio (GAF)

13h30 – 19h50 – Treinamento de pódio (GAM)

20h30 – Congresso Técnico

 

Terça-feira (14)

8h – 10h30 – Competição intermediário (S1) (GAF)

10h30 – 13h – Competição intermediário (S2) (GAF)

13h10 –  Premiação

13h30 – 15h35 – Competição iniciante (GAM)

14h – 16h30 – Competição avançado (S1) (GAF)

16h40 –  Premiação

17h – 19h05 – Competição iniciante (S1) (GAF)

19h10 – 21h15 – Competição iniciante (S2) (GAF)

 

Quarta-feira (15)

8h – 10h05 – Competição iniciante (S3) (GAF)

8h – 11h30 – Competição Intermediário (GAM)

10h10 – 12h15h – Competição iniciante (S4) (GAF)

12h15h – Premiação

13h30 – 15h35 – Competição iniciante (S5) (GAF)

14h – 17h – Competição Avançado (GAM)

15h20 – 15h40 – Competição iniciante (S6) (GAF)

15h40 – 17h45 – Competição iniciante (S7) (GAF)

17h30 – Premiação

17h50 – 19h30 – Competição iniciante (S8) (GAF)

19h45 –  Premiação

 

 

Por: Redação CBG

Deixe um comentário

%d blogueiros gostam disto: