Segunda edição do Festival Ecrã traz ao Rio filmes premiados

Foto: Divulgação

Quando se pensa em cinema experimental, logo vem à mente filmes desconexos, contemplativos e não narrativos. O Festival Ecrã foi criado em 2017 com a proposta de questionar essa natureza e escolher filmes, narrativos ou não, que experimentam em forma e linguagem sem que necessariamente estejam sobre os rótulos de cinema “experimental” e “vídeo arte”. O Festival Ecrã acontecerá entre os dias 17 e 22 de julho na Cinemateca do MAM no Rio de Janeiro com entrada gratuita e tem apoio da Universidade Estácio de Sá, Defei.to, Ribas – Foto e Vídeo e Abraccine – Associação Brasileira de Críticos de Cinema. A realização é da 5D Magic e da Cinemateca do MAM.

Para sua segunda edição, o Ecrã escolheu filmes premiados e selecionados em grandes festivais nacionais e internacionais, além de filmes inéditos e de diretores consagrados, como os casos de Equinócio de Primavera e Equinócio de Outono, do cineasta James Benning, ainda inéditos no Brasil e Landscape, mais novo curta-metragem do expoente do cinema de invenção Luiz Rosemberg Filho, que apresentará o filme durante o festival. Também inédito no Brasil, Mundo Sem Fim (Sem Incidentes Reportados) do realizador Jem Cohen fará parte do Festival Ecrã. Vinte anos depois, Manfredo Manfredini volta ao cinema com o curta-metragem O Espírito da Noite, que também estará no Festival Ecrã.

O Festival Ecrã também traz para o Rio destaques de festivais nacionais: Imo de Bruna Schelb Corrêa, exibido na última Mostra de Tiradentes; Sleep Has Her House, do inglês Scott Barley, premiado como melhor filme no Festival Fronteira em 2017; Buraco Negro de Helena Lessa e Petrus de Bairros e Não Me Fale Sobre Recomeços de Arthur Tuoto, destaques da Mostra do Filme Livre.

 

Confira a lista completa de filmes do 2º Festival Ecrã:              

 

  • LONGAS-METRAGENS SELECIONADOS

1048 LUAS (1048 Lunes, França, 2017) Direção: Charlotte Serrand. 60 min.

BURACO NEGRO (idem, Brasil, 2018) Direção: Helena Lessa e Petrus de Bairros. 70 min.

CACAYA (idem, EUA, 2017) Direção: Peter Azen. 79 min.

CUMP4RSIT4 (idem, Argentina, 2017) Direção: Raul Perrone. 77 min.

EL MAR LA MAR (idem, EUA, 2017) Direção: J.P Sniadecki e Joshua Bonnetta. 94 min.

EQUINÓCIO DE OUTONO (Fall Equinox, EUA, 2016) Direção: James Benning. 63 min.

EQUINÓCIO DE PRIMAVERA (Spring Equinox, EUA, 2016) Direção: James Benning. 64 min.

ILHAS FANTASMAS (Phantom Islands, Irlanda, 2018) Direção: Rouzbeh Rashidi. 86 min.

IMO (idem, Brasil, 2018) Direção: Bruna Schelb Corrêa. 67 min..

MUNDO SEM FIM (SEM INCIDENTES REPORTADOS) (World Without End (No Incidents Reported, EUA, 2016) Direção: Jem Cohen. 60 min.

NÃO ME FALE SOBRE RECOMEÇOS (idem, Brasil, 2016) Direção: Arthur Tuoto. 70 min.

POR DENTRO (Inside, Irlanda, 2017) Direção: Vicky Lagan e Maximilian Le Cain. 70 min.

REINO ANIMAL (Animal Kingdom, Irlanda, 2017) Direção: Dean Kavanagh. 120 min.

SLEEP HAS HER HOUSE (idem, Reino Unido, 2017) Direção: Scott Barley. 90 min.

 

 

  • MÉDIAS-METRAGENS SELECIONADOS

O CAVALEIRO DAS RUÍNAS (Ruins Rider, Canadá/Montenegro, 2017) Direção: Pierre-Luc Vaillaincourt. 49 min.

O RARO EVENTO (The Rare Event, Suíça/França/Reino Unido, 2018) Direção: Ben Rivers e Ben Russel. 48 min.

ROCHAS EM FORMA DE VENTO (Rocas en forma de viento, México/Argentina/Islândia, 2017) Direção: Eduardo Makoszay. 44 min.

 

 

  • CURTAS-METRAGENS SELECIONADOS

Catálogo (Catalogue, EUA, 2014). Direção: Dana Berman Duff. 7 min.

Catálogo Vol. 6 (Catalogue Vol. 6, EUA, 2016) Direção Dana Berman Duff. 11min.

Confidente (idem, Brasil, 2016) Direção: Karen Akerman e Miguel Seabra. 12 min.

O Dilema do Porco Espinho (Il Dilemma dell’istrice, Itália, 2016) Direção: Emanuele Dainot e Alessandro G. Capuzzi 8 min.

Ecstasy (idem, China, 2015) Direção: Di Hu. 12 min.

O Espírito da Noite (Lo Spiritto de la Notte, Itália, 2018) Direção: Manfredo Manfredi 12 min.

Esses Dias de Claridade (idem, Brasil, 2018) Direção: Gabriel Papaléo. 9 min.

Fluxorama (idem, Brasil, 2018) Direção: Wilson Oliveira Jr. e José Guindane. 9 min.

Hic (idem, Brasil, 2017) Direção: Alexander dos Santos Buck. 15 min.

Landscape (idem,Brasil,2017) Direção: Luiz Rosemberg Filho. 16min.

Mvi (idem, Brasil, 2018) Direção: Coletivo Olhares. 20 min.

Pachinko (idem, Estados Unidos/Japão, 2017) Direção: Luis Grane 4 min.

Pensamento Intenso (Wishful Thinking, Canadá, 2017) Direção: Allan Brown. 13 min

Um Quarto (A Room, Hong Kong, 2016) Direção: Chong Ming 22 min.

Rock das Galinhas (idem, Brasil, 2017) Direção: Marco Antônio Pereira. 2min.

Seaworld (idem, Reino Unido, 2015) Direção: Hing Tsang. 19 min.

Solo (Soil, Turquia, 2017) Direção: Alican Durbas 18 min.

Solon (idem, Brasil, 2016) Direção: Clarissa Campolina. 16 min.

A Sombra do seu Sorriso (The Shadow of Your Smile, Rússia, 2014) Direção: Alexei Dmitriev 3 min.

Vortex (idem, Portugal, 2017) Direção: Alexandre Alagôa 9 min.

XCTRY (idem, EUA, 2018) Direção: Bill Brown 6min.

                                                            

Serviço:

2º Festival Ecrã

De 17 a 22 de julho de 2018

Cinemateca do MAM – Av. Infante Dom Henrique, 85 – Praia do Flamengo, Rio de Janeiro – RJ

CONFIRA A PROGRAMAÇÃO COMPLETA NO SITEwww.festivalecra.com.br

www.facebook.com/festivalecra

www.instagram.com/festivalecra

Entrada gratuita.

Contato: festivalecra@gmail.com

 

 

Deixe um comentário

%d blogueiros gostam disto: