Oscar 2018 – O brilho da Sétima Arte volta à cena

Foto: Google Reutilizável

No próximo domingo, dia 04 de março, acontecerá a 90° edição da cerimônia entrega do Oscar. Diretamente do Teatro Dolby, em Los Angeles, Jimmy Kimmel novamente apresenta a Festa que irá premiar os melhores da Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood. Nas duas últimas edições temáticas de forte apelo emocional ganharam a estatueta de melhor filme: “Spotlight: Segredos revelados”, em 2016 e “Moon light- Sob a luz do luar”, em 2017. Quem será o vencedor deste ano?

 A transmissão do evento será feita ao vivo pela Rede Globo, as 22:00. A atriz Dira Paes comenta as premiações juntamente com Maria Beltrão e Artur Xéxeo. O canal por assinatura TNT também exibe a cerimônia partir das 20:30, mostrando a badalada e tradicional passagem dos astros no tapete vermelho do Oscar com entrevistas de Carol Ribeiro e Hugo Gloss. Domingas Person e Rubens Ewald Filho ancoram a transmissão.

 

Veja abaixo a lista dos indicados:

 

Melhor Filme
  • Me Chame Pelo Seu Nome
  • O Destino de Uma Nação
  • Dunkirk
  • Corra!
  • Lady Bird – A Hora de Voar
  • Trama Fantasma
  • The Post – A Guerra Secreta
  • A Forma da Água
  • Três Anúncios Para um Crime

 

 

Melhor Direção
  • Dunkirk – Christopher Nolan
  • Corra! – Jordan Peele
  • Lady Bird – A Hora de Voar – Greta Gerwig
  • Trama Fantasma – Paul Thomas Anderson
  • A Forma da Água – Guillermo del Toro

 

 

Melhor Atriz
  • Sally Hawkins – A Forma da Água
  • Frances McDormand – Três Anúncios Para um Crime
  • Margot Robbie – I, Tonya
  • Saoirse Ronan – Lady Bird – A Hora de Voar
  • Meryl Streep – The Post – A Guerra Secreta

 

 

Melhor Ator
  • Timotheé Chalamet – Me Chame Pelo Seu Nome
  • Daniel Day Lewis – Trama Fantasma
  • Daniel Kaluuya – Corra!
  • Gary Oldman – O Destino de Uma Nação
  • Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq.

 

 

Melhor Ator Coadjuvante
  • Willem Dafoe – Projeto Flórida
  • Woody Harrelson – Três Anúncios Para um Crime
  • Richard Jenkins – A Forma da Água
  • Christopher Plummer – Todo o Dinheiro do Mundo
  • Sam Rockwell – Três Anúncios Para um Crime

 

 

Melhor Atriz Coadjuvante
  • Mary J. Blige – Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi
  • Allison Janney – I, Tonya
  • Laurie Metcalf – Lady Bird – A Hora de Voar
  • Octavia Spencer – A Forma da Água
  • Lesley Manville – Trama Fantasma

 

Melhor Roteiro Original
  • Doentes de Amor
  • Corra!
  • Lady Bird – A Hora de Voar
  • A Forma da Água
  • Três Anúncios Para um Crime
  • Melhor Roteiro Adaptado
  • Artista do Desastre
  • Me Chame Pelo Seu Nome
  • Logan
  • A Grande Jogada
  • Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi

 

 

Melhor Animação
  • O Poderoso Chefinho
  • Viva – A Vida é uma Festa
  • O Touro Ferdinando
  • Com Amor, Van Gogh
  • The Breadwinner

 

Melhor Documentário em Curta-Metragem
  • Edith+Eddie
  • Heaven is a Traffic Jam on the 405
  • Heroin(e)
  • Kayayo: The Living Shopping Baskets
  • Knife Skills
  • Traffic Stop

 

Melhor Documentário em Longa-Metragem
  • Abacus: Small Enough to Jail
  • Faces Places
  • Icarus
  • Last Men in Aleppo
  • Strong Island

 

Melhor Filme Estrangeiro
  • Uma Mulher Fantástica (Chile)
  • The Insult (Líbano)
  • Sem Amor (Rússia)
  • The Square – A Arte da Discórdia (Suécia)
  • On Body and Soul (Hungria)

 

Melhor Curta-Metragem
  • DeKalb Elementary
  • The Eleven O’Clock
  • My Nephew Emmett
  • The Silent Child
  • Watu Wote/All of Us

 

Melhor Curta em Animação
  • Dear Basketball – Glen Keane e Kobe Bryant
  • Garden Party – Victor Caire e Gabriel Grapperon
  • Lou – Dave Mullins e Dana Murray
  • Negative Space – Max Porter e Ru Kuwahata
  • Revolting Rhymes – Jakob Schuh e Jan Lachauer

 

Melhor Canção Original
  • “Remember Me” – Viva – A Vida é uma Festa – Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez
  • “This is Me” – O Rei do Show – Benj Pasek e Justin Paul
  • “Mighty River” – Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi – Mary J. Blige, Raphael Saadiq e Taura Stinson
  • “Mystery of Love” – Me Chame Pelo Seu Nome – Sufjan Stevens
  • “Stand Up for Something” – Marshall – Diane Warren e Lonnie R. Lynn

 

Melhor Fotografia
  • Blade Runner 2049 – Roger Deakins
  • O Destino de Uma Nação – Bruno Delbonnel
  • Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi – Rachel Morrison
  • Dunkirk – Hoyte van Hoytema
  • A Forma da Água – Dan Laustsen

 

Melhor Figurino
  • A Bela e a Fera
  • O Destino de Uma Nação
  • Trama Fantasma
  • A Forma da Água
  • Victoria e Abdul – o Confidente da Rainha

 

Melhor Maquiagem e Cabelo
  • O Destino de Uma Nação
  • Extraordinário
  • Victoria e Abdul – o Confidente da Rainha

 

Melhor Mixagem de Som
  • Em Ritmo de Fuga
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • A Forma da Água
  • Star Wars – Os Últimos Jedi

 

Melhor Edição de Som
  • Em Ritmo de Fuga
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • A Forma da Água
  • Star Wars – Os Últimos Jedi

 

Melhores Efeitos Visuais
  • Blade Runner 2049
  • Guardiões da Galáxia Vol.2
  • Kong – A Ilha da Caveira
  • Star Wars – Os Últimos Jedi
  • Planeta dos Macacos – A Guerra

 

Melhor Design de Produção
  • A Bela e a Fera
  • Blade Runner 2049
  • O Destino de Uma Nação
  • Dunkirk
  • A Forma da Água

 

Melhor Montagem
  • Em Ritmo de Fuga
  • Dunkirk
  • I, Tonya
  • A Forma da Água
  • Três Anúncios Para um Crime

 

Melhor Trilha Sonora Original
  • Dunkirk – Hans Zimmer
  • Trama Fantasma – Jonny Greenwood
  • A Forma da Água – Alexandre Desplat
  • Star Wars – Os Últimos Jedi – John Williams
  • Três Anúncios Para um Crime – Carter Burwell

 

Junte sua torcida e faça suas apostas. Prepare uma pipoca de micro-ondas e acompanhe a Festa do Cinema Internacional mais aguardada do ano.

 

 

Fonte: https://omelete.com.br/filmes/noticia/oscar-2018-conheca-os-indicados/

Deixe um comentário

%d blogueiros gostam disto: