Carnaval 2019: Desfile das escolas de Samba de São Paulo

 

Foto: Site Liga SP

Nesta sexta, dia 01 de maro, começam os desfiles das Escolas de Samba de São Paulo, do Carnaval 2019, no Sambódromo do Anhembi, na zona norte da capital.

 

Conheça um pouco do Enredo das Agremiações do Grupo Especial:,

 

A Colorado do Brás, do carnavalesco Leonardo Catta Preta ,vai abrir a primeira noite o os desfiles do Grupo Especial, no dia 01 de março, com um enredo falando sobre “Hakuna Matata Isso é Viver”, em homenagem ao Quênia.

Já a Império de Casa Verde, do carnavalesco Flávio Campello, segunda Escola a despontar na passarela, vai apresentar um enredo sobre “O Império Contra-Ataca”, uma alusão à saga “Star Wars”. O presidente Paulo Serdan sugeriu o enredo e Jorge Freitas desenvolveu a ideia.

Seguido pela Mancha Verde, que vai falar sobre uma princesa africana com o enredo “Óxala, salve a princesa! a saga de uma guerreira negra!”. A escola vai retratar as lutas de Aqualtune pelos direitos dos negros e das mulheres, da escravidão e também da intolerância religiosa.

A Acadêmicos do Tucuruvi, com o enredo “Liberdade – O Canto Retumbante de um Povo Heroico”, vai tratar a luta pela liberdade desde o descobrimento até a atualidade, do carnavalesco Dione Leite.

Já a Acadêmicos do Tatuapé, do Wagner Santos, vai falar sobre os guerreiros do cotidiano com o enredo “Bravos guerreiros. Por Deus, pela honra, pela justiça e pelos que precisam de nós”.

A X-9 Paulistana, coordenado pelo carnavalesco Amarildo de Mello, vai mostrar que “O show tem que continuar! Meu lugar é cercado de luta e suor, esperança num mundo melhor”, prestando uma homenagem ao cantor e compositor Arlindo Cruz.

Com o carnavalesco André Marins, a Escola Tom Maior vai trazer um enredo sobre o inimaginável, “Penso… logo existo – As interrogações do nosso imaginário em busca do inimaginável”.

 

No Sábado, dia 2 de março, segunda noite de desfiles, a Águia de Ouro vem com o enredo “Brasil, eu quero falar de você!”, onde o carnavalesco Fran Sérgio de Oliveira Santos vai vai promover um grito de basta para os problemas do Brasil.

A Dragões da Real com Mauro Quintaes vai falar sobre o tempo, “A invenção do tempo. Uma Odisseia em 65 minutos”, uma alusão ao tempo de duração do desfile das escolas paulistanas no sambódromo.

Já a Mocidade Alegre vem com o enredo sobre “Ayakamaé – As águas sagradas do sol e da lua”, uma lenda da Amazônia de que o sol e a lua eram amantes que nunca conseguiam se encontrar, onde a lua começou a chorar e, das suas lágrimas, nasceu o Rio Amazonas. Uma comissão de carnaval composta por Paulo Brasil, Neide Lopes, Carlos Lopes e Márcio Gonçalves.

O quilombo será visto de forma diferente com o enredo da Vai-Vai, “Vai-Vai, o quilombo do futuro”. Os carnavalescos Hernani Siqueira e Roberto Monteiros vão contar a história da viagem no tempo de um africano e as lutas dos negros.

A Rosas de Ouro vai prestar uma homenagem ao povo armênio que sofreu genocídio com o enredo “Viva Hayastan!”. A Escola pretende fazer um elo entre a história do carnaval de São Paulo e a comunidade armênia que vive na capital paulista.

A Unidos de Vila Maria vem com um enredo “Nas asas do grande pássaro, o voo da Vila ao Império do Sol”, onde os carnavalescos Alexandre Louzada e Cristiano Bara vão mostras a cultura e as belezas naturais do Peru.

E para fechar os desfiles do Grupo Especial a Gaviões da Fiel, traz o enredo “A saliva do santo e o veneno da serpente”, um samba reeeditado do ano de 1994, e que vai falar sobre as lendas, benefícios e malefícios do tabaco.

 

 

Confira abaixo a ordem de desfile:

Grupo Especial

1ª noite: sexta-feira – 01 de março

23H15 – Colorado do Brás
00H20 – Império de Casa Verde
01H25 – Mancha Verde
02H30 – Acadêmicos do Tucuruvi
03H35 – Acadêmicos do Tatuapé
04H40 – X-9 Paulistana
05H45 – Tom Maior

 

Grupo Especial

2ª noite: sábado -02 de março

22h30 – Águia de Ouro
23h35 – Dragões da Real
00h40 – Mocidade Alegre
01h45 – Vai-Vai
02h50 – Rosas de Ouro
03h55 – Unidos de Vila Maria
05h00 – Gaviões da Fiel

 

Grupo de Acesso

3ª noite: domingo – 03 de março

21H00 – Mocidade Unida da Mooca
22H00 – Independente Tricolor
23H00 – Barroca Zona Sul
00H00 – Nenê de Vila Matilde
01H00 – Leandro de Itaquera
02H00 – Camisa Verde e Branco
03H00 – Unidos do Peruche
04H00 – Pérola Negra

 

 

Grupo de Acesso

4ª noite: segunda-feira – 04 de março

20H00 – Primeira da Cidade Líder
20H50 – Amizade Zona Leste
21H40 – Torcida Jovem
22H30 – Estrela do Terceiro Milênio
23H20 – Unidos de Santa Bárbara
00H10 – Tradição Albertinense
01H00 – Uirapuru da Mooca
01H50 – Imperador do Ipiranga
02H40 – Camisa 12
03H30 – Combinados do Sapopemba
04H20 – Dom Bosco
05H10 – Morro de Casa Verde

 

 

Fontes:

https://ingressosligasp.com.br/index.asp#infos
https://sao-paulo.estadao.com.br/noticias/geral,carnaval-2019-confira-o-horario-de-desfile-de-cada-escola-em-sp,70002739440
https://g1.globo.com/sp/sao-paulo/carnaval/2019/
https://g1.globo.com/sp/sao-paulo/carnaval/2019/noticia/2019/02/23/sp-no-samba-conheca-os-enredos-e-a-preparacao-das-escolas-para-o-desfile-do-grupo-especial.ghtml

Revista InFoco

Revista In Foco. Uma revista que vai te deixar informado sobre tudo que esta acontecendo na cidade do Rio de Janeiro.

Deixe um comentário

%d blogueiros gostam disto: