Começou o Oi Skate Total Urbe Open

Com grandes nomes da modalidade, o maior campeonato mundial de skate da América Latina, também explora interface do skate com a cultura urbana. Disputas começam nesta quarta, com treinos a partir das 10h

 

Pâmela Rosa
Foto: Pablo Vaz/Oi STU Open

Começou nesta terça (25), Barra da Tijuca, Rio de Janeiro, o Oi Skate Total Urbe Open – maior campeonato mundial de skate da América Latina. Os embaixadores da competição, Kelvin Hoefler e Pâmela Rosa, inauguraram a reformada pista da Praça Duó, que sediará o torneio até o próximo domingo, 30. Também participaram da cerimônia de abertura o sócio da Rio de Negócios, Diogo Castelão, o gerente de Patrocínios e Eventos da Oi, Bruno Cremona, o secretário de Esporte, Lazer e Juventude (SEELJE), Thiago Pampolha, o superintendente da Barra da Tijuca, Thiago Barcellos, e o presidente da Riotur, Marcelo Alves. O evento vai contar com 224 skatistas de 17 países, terá uma programação cultural com shows, oficinas, debates e exposições. E o melhor: tudo isso com acesso gratuito. 

 

Kelvin Hoefler
Foto: Pablo Vaz/Oi STU Open

 

O Oi STU Open, etapa do Circuito Mundial de Street 2017, é apresentado pela Oi, viabilizado pela Secretaria de Estado de Esporte, Lazer e Juventude (SEELJE), além de contar com o Windsor Hotéis como hospedagem oficial do evento. O torneio tem coordenação técnica da Confederação Brasileira de Skate (CBSK) e da Federação de Skateboard do Estado do Rio de Janeiro (Faserj), arquitetura pela Rio Ramp Design, curadoria artística da Homegrown e realização/idealização da Rio de Negócios.

 

 

 

Confira a programação de competição do Oi STU Open

 

Terça, 25

16h às 22h – Credenciamento de todas as categorias

16h às 22h – Treino livre de todas as categorias

 

Quarta, 26

9h – Vistoria CBSk / Faserj

10h às 12h – Credenciamento

10h às 13h – treino amador (seis baterias de 12 competidores)

13h às 19h – Round 1 Amador (12 baterias de seis competidores)

19h às 22h – Round 2 Amador (quatro baterias de seis competidores)

 

Quinta, 27

9h – Vistoria CBSk / Faserj

10h às 13h – Credenciamento

10h às 14h – Treino dos competidores profissionais. Round 3 (seis baterias de 16 competidores + uma bateria de oito)

14h às 22h – Round 3 Open Masculino (13 baterias de oito competidores)

 

Sexta, 28

9h – Vistoria CBSk / Faserj

10h às 13h – Credenciamento

10h às 13h – Treino Open Masculino Round 4 (cinco baterias de oito competidores)

13h às 14h – treino Open Feminino (duas baterias de 16 competidoras)

14h às 18h – Round 4 Open Masculino (cinco baterias de oito competidores)

18h às 19h – Treino profissionais pré-classificados (uma bateria de 16 competidores)

19h às 22h – Round 5 Open Masculino (quatro baterias de oito competidores)

 

Sábado, 29

9h – Vistoria CBSk / Faserj

10h às 14h – Credenciamento

10 às 11h30 – Treino Open Feminino (duas baterias de 16 competidoras)

11h30 às 13h – Treino Open Masculino Semifinal (duas baterias de oito competidores)

13h às 16h – Qualifying Open Feminino (quatro baterias de oito competidoras)

16h às 18h – semifinal Open Masculino (duas baterias de oito competidores)

 

Domingo

8h – Vistoria CBSk / Faserj

9h às 10h – Credenciamento

9h às 9h25 – Treino finalistas Open Feminino (uma bateria de oito competidoras)

9h30 às 9h55 – Treino finalistas Open Masculino (uma bateria de oito competidores)

10h Às 10h40 – Final Open Feminino (uma bateria de oito competidoras)

10h45 às 11h25 – Final Open Masculino (uma bateria de oito competidores)

11h30 às 12h – Cerimônia de premiação

 

Confira a programação completa das atrações do Oi STU Open

 

SHOWS

 

Sábado, 29/04, a partir das 17h

17h: DJ Tamenpi

19h: Marcelo D2 e Convidados

21h30: DJ Tamenpi

 

Domingo, 30/04, a partir das 15h

13h: Playlist Oi

15h: DJ Tamenpi

19h: Filipe Ret

20h30: Karol Conká

 

OFICINAS

26/04 (Quarta)

15h às 16h30​: Mesa Redonda Coletivo Fotografia Ronaldo Land, Clissa Rodrigues, Rene Jr, Alex Carvalho e Carol Bertrand

17h às 18h30: Talk com Dalmo Roger/Video Skate

19h às 20h30 – Talk Homegrown/Arte Core

 

27/04 (Quinta)

15h às 16h30: Mesa Redonda Expo Multigrab

17h às 18h30: Talk com Sesper

19h às 20h30: Talk com Rio Ramp Design

 

28/04 (Sexta)

13h às 15h: Oficina de Tipografia – Guga Liuzzi (a partir de 8 anos)

15h às 17h: Oficina de Grafitti com Marcelo Ment ( a partir de 8 anos)

17h às 18h30: Talk com Dj Tamenpi

19h às 20h30: Talk com Flavio Samelo e MOTTILLAA

 

29/04 (Sábado)

10h às 12h​: Oficina infantil – desenho com R. Villas (a partir de 3 anos)

13h às 15h​: Oficina de Ilustração com MOTILLAA (a partir de 6 anos)

15h às 17h​: Oficina de vídeos de skate com celular – Francisco Guimarães e Yan Felipe (a partir de 8 anos)

 

30/04 (Domingo)

10h às 11h​: Oficina SK8 no Bowl com Francisco Guimarães e Yan Felipe (a partir de 6 anos)

11h às 13h​: Grafitti para crianças com Guilherme Memi (a partir de 6 anos)

14h às 16h​: Grafitti e Stencil com Bruno Big (a partir de 8 anos)

16h às 18h: Aula prática de fotografia com Ronald Land na pista street (a partir de 8 anos)

 

STU Gallery (funcionamento das 10h às 22h)

 

  • Arte: Flavio Samelo (SP); SESPER (SP) e Mottillaa (RJ)
  • Fotografia – Ronaldo Land (RJ); Alex Carvalho (RJ); Clissa (RJ); Renne Jr. (RJ); Carol Bertrand (RJ)
  • Vídeo: Dalmo Roger fará a curadoria dos filmes que serão projetados e exibidos durante o evento
  • Expo de Shapes: Multi Grab

 

Mais informações:

Facebook : www.facebook.com/oistuopen

Instagram: www.instagram.com/oistuopen

Site: www.stuopen.com

 

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.