Fundição Progresso recebe programação especial gratuita durante os jogos Paralímpicos Rio 2016

Com atrações vindas de todo o país, são mais de 70 shows, exposição e biblioteca com atividades entre 1 e 18 de setembro. Festivais: O Menor Festival de Jazz do Mundo, Vaca Amarela, Interações Estéticas, Se Rasgum, Coco de Nóis e do Mundo, A Hora do Coco e MorroStock

 

Desfile de Rua Foto: Divulgação
Desfile de Rua
Foto: Divulgação

 

 

Jazz, coco, maracatu, rock, indie, tecnobrega, pop, funk, eletrônico, tradição, contemporaneidade, multiplicidade, livros: com mais de 70 shows, exposição e diversas atividades artísticas e educativas confirmadas, a Casa da Cultura (que ocupa a Fundição Progresso, na Lapa) será a sede de um grande encontro artístico durante os Jogos Paralímpicos Rio 2016. A programação acontece entre 1 e 18 de setembro e traz a exposição Ponto Transição, a Mostra Funarte de Festivais de Música nas Olimpíadas, o festival Interações Estéticas  e o projeto Biblioteca Livre.  


Com shows que contemplam toda a diversidade sonora brasileira, a Mostra Funarte de Festivais de Música traz 7 festivais regionais. Da região Sudeste virá O Menor Festival de Jazz do Mundo; da região Centro-Oeste o representante é o Festival Vaca Amarela e do Sul o Morrostock. Do Nordeste, foram selecionados o Festival Coco de Nóis e do Mundo e o festival A Hora do Coco; do Norte, o contemplado foi o Festival Se Rasgum. Cada um com uma programação diferente e gratuita às terças, sextas e sábados, a partir de 19h. Já a exposição Ponto Transição, aberta diariamente entre 13h e 22h e também patrocinada pela Funarte / Minc, traz criações de artistas contemporâneos brasileiros. Outro festival musical, o Interações Estéticas terá 31 apresentações distribuídas entre os dias 7, 8, 11, 14 e 15 de setembro; e o projeto Biblioteca Livre terá atividades e performances artísticas dos Pontos de Cultura todos os dias entre 6 e 18 de setembro.

 

 

Programação completa:

 

 

De 1 a 18 de setembro :: das 13h às 22h

Exposição Ponto Transição – Intervenções, performances, poemas visuais, fotografia, vídeos, esculturas, objetos e outras formas de múltipla expressão.

 

De 5 a 18 de setembro :: das 13h às 22h

Biblioteca Livre – livros, performances, palestras, oficinas, debates

 

 

Música:

 

6 de setembro ::  terça-feira :: 20h :: classificação :18 anos

Jazz na Kombi – “O menor festival de jazz do mundo

Arismar do Espírito Santo

Sintia Piccin Quinteto

Chaiss na Mala (Quinteto)

Noneto de Casa

Bocato Quinteto

 

7 de setembro  :: quarta-feira :: 20h :: classificação :18 anos

Festival Interações Estéticas

Couto Orchestra (Aracaju / SE)

Cezzinha (Recife/ PE)

Nádia Maia (Recife/ PE)

Trio Nordestino (Rio de Janeiro)

Interação:  Trio Nordestino, Cezzinha e Nádia Maia

 

8 de setembro :: quinta-feira :: 20h :: classificação :18 anos

Festival Interações Estéticas

Jamelão Neto e JM Social Clube (Rio de Janeiro)

Quintal de Sinhá (Pelotas/ RS)

Ticuqueiros

Afonjah (Recife/ PE)

Maracatu Nação Pernambuco (Olinda/ PE)

Interação: Maracatu Nação Pernambuco, Afonjah e Quintal de Sinhá

 

09 de setembro :: sexta-feira :: 20h :: classificação :18 anos

Festival Coco de Nóis e do Mundo

Caetano da Ingazeira & Barra Mansa

Treminhão

Jaraguá Mulungu Terno de Pífanos

Luiz Brasil

DJ Guirraiz

Mestre Luiz Paixão

Cocokalungo & convidados

 

10 de setembro :: sábado :: 21h :: classificação :18 anos

Festival Vaca Amarela

Lutre

Pó De Ser

Components 

Oblongs 

Deize Tigrona 

Hell Oh 

Peixefante 

Carne Doce 

Overfuzz 

Baleia   

 

11 de setembro :: domingo :: 16h :: classificação : livre

Festival Interações Estéticas

Orquestra de Frevo Zezé Correia (Aliança / PE)

Coco Popular de Aliança (Aliança/ PE)

Tambor do olho do Tempo (João Pessoa / PB)

Quinteto Violado (Recife/ PE)

Interação: Quinteto Violado, Poeta Karl Marx (Serra Talhada), Baixinho dos 8 Baixos (Vicência / PE)

Interação: Orquestra de Frevo Curica (Goiana/ PE) e Guerreiro do Passo (Recife/ PE)

Ivo Meireles e Funk na Lata  (Rio de Janeiro/RJ)

 

13 de setembro :: terça-feira :: 21h :: Classificação: 18 anos

Festival A Hora do Coco

Toadas de Pernambuco

Coco de Praia

Mestre do Coco Pernambucano

Galo Preto

Grupo Indígena FETXHA

Mestres do Coco Pernambucano

 

14 de setembro/ quarta-feira :: 20h 15 de setembro :: Classificação: 18 anos

Festival Interações Estéticas

DJ Leon Selector (Buenos Aires/ ARG)

Caboclinho União 7 Flechas – N/cleo LGBT (Goiana/ PE)

Interação: Caboclinho União 7 Flechas LGBT e DJ Leon Selector

Charles Theone (Olinda / PE)

Mart’nália  (Rio de Janeiro / RJ)

Interação: Mart’nália e Charles Theone

 

15 de setembro :: quinta-feira :: 20h :: Classificação: 18 anos

Festival Interações Estéticas

Chico Simões

Xaxado Cabras de Lampião (Serra Talhada / PE)

Assisão (Serra Talhada/ PE)

Fabio Caralho e o Manguerê (Vitória/ ES)

Graça Onasilê (Salvador/ BA)

Velha Guarda da Mangueira

Interação: Velha Guarda da Mangueira, Fábio Carvalho e Graça Onasilê

 

 

16 de setembro :: sexta-feira :: 22h :: Classificação: 18 anos

Festival Morrostock

Mari Martinez & The Soulmate

Orquestra Friorenta

Molho Negro

Skrotes

Bandinha Di Da Dó

17 de setembro :: sábado :: 22h :: Classificação: 18 anos

Festival Se Rasgum

Toni Soares & Ana Clara

Pinduca & Manoel Cordeiro

Felipe Cordeiro & Luê

Strobo & Jaloo

Félix Robatto & Mestre Solano

Deixe um comentário

%d blogueiros gostam disto: